WhatsApp

Smart 100% VETRORESINA

Altezza max m 2,30
Ideale per uso professionale

Scala doppia con montanti e gradini in vetroresina a un tronco di salita, piattaforma e guarda-corpo

Si tratta di scale a cavalletto con montanti e gradini antisdrucciolo 100% in vetroresina , per utilizzo professionale, costruite rivettando i gradini ai montanti con 8 rivetti per gradino.
Un sistema che fissa in modo duraturo i gradini ai montanti e che evita l'effetto di oscillazione che con il tempo incontrano le scale i cui gradini sono rivettati con un minor numero di rivetti. La scala SMART 100% FIBRA in vetroresina è prodotta secondo quanto richiesto dalla norma D.Lgs 81/2008.
Il prodotto è certificato a norme EN131.
E' indicato per gli operatori che si trovano a lavorare in prossimità di cavi, prese o altre fonti di energia elettrica, magnetica, aziende alimentari e farmaceutiche dove l'alluminio e l'acciaio non possono essere utilizzati.
Tutti i componenti metallici sono in acciaio inox.
 
 
  • Per linee elettriche a basso voltaggio (1000 V corrente alternata/1500 V corrente continua)
  • Passo tra i gradini cm 25
  • Gradini piani antisdrucciolo cm 8
  • Piattaforma maggiorata in polipropilene rinforzato (cm 25,5x35)
  • Guarda-corpo cm 60
  • Montanti a C mm 82x30
  • Doppio sistema antiapertura/chiusura: piattaforma automatica e barre in acciaio inox
  • Schienale in vetroresina con profilo maggiorato
  • Tamponi in gomma ergonomici maggiorati antisdrucciolo per la massima aderenza al suolo
  • Barre di rinforzo sui gradini più lunghi e anche su quelli intermedi
  • Vaschetta portattrezzi
  • Etichette e manuale d’uso e manutenzione
  • Imballo in termoretraibile
 
NORMATIVE
Questo prodotto è certificato secondo le seguenti normative:
  • D.Lgs.81/2008
  • UNIEN131-1: 2015+A1: 2019
  • UNIEN131-2: 2010+A2: 2017
  • UNIEN131-3: 2018
  • EN50528: 2010 (solo linee elettriche a basso voltaggio)
 
CARATTERISTICHE TECNICHE
 
CodiceGradini n.
Altezza chiusa
m
Altezza piattaforma
m
Altezza di lavoro
m
Peso 
Kg
SSMARF10331,450,702,706,4
SSMARF10441,700,932,907,4
SSMARF10551,951,163,158,4
SSMARF10662,201,393,409,4
SSMARF10772,451,613,6010,6
SSMARF10882,701,853,8511,8
SSMAFR110103,202,304,3014,2
 
SU RICHIESTA:
  •  Corrimano in vetroresina cod. SSMARFCOR

 

Smart Fibra è un prodotto speciale non in pronta consegna. Per l’ordine è richiesto un anticipo del 30%.

Ti servono maggiori informazioni?
La nostra esperienza è al tuo servizio per supportarti al meglio e consigliarti il prodotto giusto.
Un nostro esperto ti contatterà senza alcun impegno.